Головная боль: как можно побороть

Как снять головную боль

Голова трещать может по разным причинам, начиная от смены погоды и заканчивая имеющимися хроническими болезнями.

Боль омрачает настроение, потому и трудно сконцентрироваться на работе и уделять внимание детям и семье. Не совершенно не требуется героически мириться с болевым синдромом. Раньше наши прадеды были в курсе, как побороть головную боль не принимая пилюли. В наши времена ими нередко лечатся беременные и обычные люди, стремящиеся использовать минимальное количество медикаментов.

Общие рекомендации

В случае если причина заключается в стрессе или же в сильном переутомлении, то поможет обычная прогулка на открытом воздухе. Лучшим вариантом будет песчаный пляж, где лучше всего дышать орским воздухом, или хвойный лес, где воздух пропитан полезными фитонцидами. Городские жители смогут съездить в ближайший парк. На свежем воздухе можно осуществить легкую пробежку - активность содействует сокращению интенсивности боли.

В случае если возник вопрос, как справиться с головной болью в домашних условиях, тогда следует применять имеющиеся средства. Например, лед для коктейлей, присутствующий в морозильном шкафу, располагает охлаждающим эффектом и поможет расслабить мышцы. С этой целью пакет нужно приложить ко лбу. Если боль обусловлена стрессом, тогда требуется просто отдохнуть. Неплохим способом станет охлаждающий душ в жаркую погоду либо горячая ванна, в случае если на улице прохладно.

В случае если болит голова, то можно попросить свою половинку помассажировать. Когда дома кроме вас никого нет, то выручит самомассаж. Чтобы его провести, необходимо нежно надавливать на ту зону головы, где ощущается боль. Необходимо совершать в течение 10-20 секунд. Доступным народным средством станут капустные листья. Их полагается отбить деревянным молоточком, чтобы выступил сок, наложить лист на голову, повязать платок. Отдельным людям может помочь ароматерапия. Необходимо принимать к сведению, что исключительно приятные запахи принесут положительный результат. Следует пользоваться эфирными маслами розмарина, лаванды, гвоздики.

Скорая помощь при головной боли

Чтобы разобраться, как быстро одолеть головную боль, нужно понять причину боли. Нередко они сопряжены с сосудистыми нарушениями - резким понижением или повышением давления. В связи с этим сначала полагается его определить и постараться нормализовать. А если после этого голова болеть перестала, то причина определена. Нужно обратиться к лечащему врачу, он посоветует препараты, которые нормализуют давление. Люди, мучающиеся от мигрени, хотят знать, как справиться с сильной головной болью? Она длится до нескольких суток, пульсирующая, сильная, порой сопровождается рвотой. При данной болезни без медпрепаратов не обойтись. Максимальной эффективностью обладают триптаны, однако полагается учитывать то, что их нельзя принимать при многих заболеваниях и их нельзя принимать вместе с некоторыми другими препаратами. Во время гриппа если сильно болит голова, то она может быть из-за интоксикации организма. Для того чтобы избавиться от нее, следует пить побольше воды. При переутомлении должен помочь чай с мелиссой, ромашкой, перечной мятой.