Окситоцин для прерывания беременности

Окситоцин для прерывания беременности на ранних сроках применяется в гинекологии в качестве одного из эффективных препаратов.

Препарат Окситоцин – синтетический гормон, аналогичный естественному, вырабатываемому гипофизом в организме женщины. Действие направлено на повышение мышечного тонуса матки и вызов ее сокращений, что приводит к отторжению эмбриона.

О гормоне

Гормон окситоцин в норме всегда присутствует в организме.

Он важен в целом для процесса родов. Под его воздействием происходит раскрытие шейки матки и сокращение ее стенок, что помогает ребенку родиться.

При слабой родовой деятельности врачи практикуют введение искусственного гормона, что позволяет повлиять на роды и ускорить процесс. Под воздействием же окситоцина у роженицы начинается процесс выработки грудного молока после родов.

Как действует препарат?

Окситоцин в виде инъекций действует на организм женщины точно так же, как и естественное вещество:

  • Влияние на психологический настрой. Другое название окситоцина – гормон счастья. Именно он несет ответственность за приподнятое настроение. Это действие важно для рожениц, когда может развиться послеродовая депрессия.
  • Материнский инстинкт. Выработка окситоцина в больших количествах в организме или введение искусственного аналога пробуждает у родившей женщины материнский инстинкт.

Введение препарата на начальных стадиях беременности отторгает оплодотворенную яйцеклетку и выводит ее наружу. На поздних сроках гормон способствует началу преждевременных родов.

Действие Окситоцина начинается быстро. Схваткообразные боли в матки в результате ее сокращения возникают уже спустя 5 минут после укола. Продолжительность действия – до трех часов.

Окситоцин для прерывания беременности на ранних сроках

Применение Окситоцина для прерывания беременности на ранних сроках имеет место в практике. Стимуляция маточных сокращений не дает возможности прикрепиться плодному яйцу к внутренней стенке матки, и в результате зародыш покидает матку вместе с кровянистыми выделениями.

При использовании препарата на поздних сроках гестации возможно незначительное выделение молозива из молочных желез. Гормон вызывает начало схваток, раскрытие шейки матки и изгнание эмбриона наружу.

Одним из симптомов действия Окситоцина является снижение давления крови.

Можно ли применять в домашних условиях?

Окситоцин в домашних условиях для провоцирования выкидыша применять самостоятельно нельзя. Существует высокий риск для здоровья и жизни женщины в виде серьезных осложнений.

Медикаментозное прерывание должно проводиться только под контролем врача в медицинском учреждении. В случае неправильного сценария, например, развития маточного кровотечения женщин, будет оказана своевременная неотложная помощь.

Дозировку препарата назначает только гинеколог, исходя из срока женщины и общего состояния.

Показания

Показания для применения Окситоцина:

  • Медикаментозное прерывание беременности на сроке до 12 недель.
  • Прерывание беременности на поздних сроках по медицинским или социальным показаниям.
  • Выведение содержимого матки после самопроизвольного выкидыша на ранних сроках.
  • Слабая родовая деятельность.

Однако, применение препарата для прерывания на ранних сроках – явление редкое. Основная причина – в осложнениях из-за активного сокращения матки, к которым относятся развитие кровотечения и разрывы.

Чаще всего гинекологи отдают предпочтение для проведения медикаментозного аборта препаратам на основе Мифепристона, которое обладает более мягким абортивным действием и массой положительных отзывов.

Противопоказания

Противопоказания к использованию препарата:

  • подозрение на внематочную беременность;
  • операция кесарева сечения в анамнезе;
  • хирургические операции на матке;
  • низкое расположение плаценты;
  • индивидуальная непереносимость препарата.

Побочные эффекты

Возможные побочные эффекты после укола:

  • резкое снижение артериального давления;
  • понижение частоты пульса;
  • нарушение кровообращения головного мозга;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • аллергическая реакция.

Дозировка

Какую дозу колоть для вызова выкидыша, определяет врач. В среднем, на малых сроках дозировка для одной инъекции составляет 1 МЕ. В инструкции по применению указывается о возможном повышении количества до 3 МЕ, но в этом случае введение лекарства назначается капельно.

Допустимо введение внутримышечно. Таблетки Окситоцин купить в аптеке нельзя. Препарат выпускается в ампулах для внутримышечного и внутривенного введения.

Окситоцин для прерывания беременности на ранних или поздних сроках – эффективное средство. Однако, вопрос о целесообразности его применения решает лечащий врач. В большинстве случаев для фармакологического аборта используют другие препараты, например, таблетки Мифепристон. Самостоятельное применение препарата в домашних условиях не является допустимым из-за высокого риска развития осложнений и возникновения угрозы для жизни и здоровья женщины.