Гепа-Мерц

Гепа-Мерц – гипоаммониемический препарат, обладающий гепатопротекторным и детоксикационным действием.

Препарат выпускается в форме:

  • Концентрата для приготовления раствора для инфузий;
  • Гранул для приготовления раствора для приема внутрь.

Активным веществом Гепа-Мерц является орнитина аспартат. В качестве вспомогательных компонентов гранулы содержат:

  • Апельсиновый и лимонный ароматизаторы;
  • Цикламат натрия;
  • Повидон (поливинилпирролидон);
  • Лимонную кислоту безводную;
  • Сахарин натрия;
  • Краситель солнечный закат желтый;
  • Левулозу (фруктозу).

Вспомогательным компонентом концентрата является вода для инъекций.

Согласно инструкции к Гепа-Мерц, препарат применяется при лечении таких заболеваний, как:

  • Латентная и выраженная печеночная энцефалопатия;
  • Хронические и острые заболевания печени, сопровождающиеся гипераммониемией.

В качестве корригирующей добавки препарат используется при парентеральном питании пациентов, страдающих белковой недостаточностью.

Применение Гепа-Мерц противопоказано в период лактации, а также при наличии у пациента повышенной чувствительности к его компонентам и почечной недостаточности тяжелой степени (сывороточный креатин > 3 мг/100 мл). С осторожностью и только по рекомендации врача препарат назначается во время беременности.

Препарат в форме гранул предназначен для приема внутрь. Содержимое одного пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) воды и принимать после еды 2-3 раза в сутки.

Раствор для инфузий вводится внутривенно. Стандартная суточная доза составляет 40 мл препарата (4 ампулы), для получения раствора необходимо развести содержимое ампул в 0,5 л раствора для инфузий. При печеночной энцефалопатии, в зависимости от степени тяжести заболевания, суточный объем лекарства может достигать 80 мл (8 ампул). В 500 мл инфузионного раствора рекомендуется разводить не более 60 мл (6 ампул) Гепа-Мерц. Максимально допустимая скорость инфузии составляет 5 г в час.

В некоторых случаях применение Гепа-Мерц может вызвать такие побочные эффекты со стороны системы пищеварения, как рвота и тошнота. У некоторых пациентов могут проявляться аллергические реакции.

Если в процессе терапии используется раствор для инфузий Гепа-Мерц, то при возникновении у пациента рвоты или тошноты необходимо снизить скорость введения лекарства.

Пациентам, страдающим печеночной энцефалопатией, рекомендуется соблюдать особую осторожность при осуществлении потенциально опасных видов деятельности, в том числе и при вождении автомобиля, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Срок годности обеих форм препарата составляет 5 лет. Хранить Гепа-Мерц рекомендуется в месте, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °С.