Лечебные средства из тамбуканской грязи: плюсы

Тамбуканская лечебная грязь

С давнишних времен были установлены полезные свойства лечения грязями.

Это один из самых безопасных и действенных методов оздоровления. Исключительными особенностями отличается лечебная грязь, каковую добывают в о. Тамбукан. Залегает она на дне озера, поэтому его порой называют Черным. Это потому, что в воде большое содержание минералов, и она совсем непрозрачная. Грязь была образована путем гниения водорослей. Это черная пластичная маслянистая масса. Проявляет лечебное влияние на состояние организма при кожных, гинекологических и других видах заболеваний. Собирают ее со дна озера и отправляют в курортные здравницы. Хранить грязь разрешено в течение двух лет. В это время она сберегает свои полезные особенности. Применяется в виде обертываний, компрессов, аппликаций на разные места тела.

Перед началом грязевых процедур требуется консультация доктора. Хотя это одна из наиболее безопасных и действенных методик воздействия, при некоторых заболеваниях применение противопоказано.

Лечебная грязь расфасовывается в баночки, еще выпускается в форме свечей, аппликаторов, тампонов. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторном лечении. При гинекологических и ректальных болезнях можно купить свечи с тамбуканской грязью и применять их дома. Их использование рекомендуется при терапии гинекологических и урологических заболеваний. Эти свечи могут помочь при воспалительных процессах, бесплодии, сбое менструального цикла, простатите, импотенции.

При лечении гинекологических болезней помогут грязевые тампоны, используемые как в стационарных, так и в домашних условиях. Тампон нужно подогреть до температуры, которая указана в инструкции. Затем тампон вводится, а после нижнюю зону тела следует накрыть теплым пледом. Процедура продолжается около 20-ти минут. Подобные сеансы надо проводить систематически, ежедневно или с перерывом. Уже после окончания процедуры грязевой тампон достают, а зону воздействия тщательно протирают увлажненной, а потом обычной салфеткой. После данной процедуры требуется прилечь на полчаса.

Аппликаторы с лечебной грязью уберут воспалительные процессы в деснах. Их используют пародонтологи при лечении гингивита, пародонтоза, пр. После нагрева до необходимой температуры аппликаторы помещают в полость рта, после чего пациенту нужно сомкнуть челюсть. После завершения процедуры аппликаторы убирают. Если остается неприятное ощущение (грязь обладает особым запахом), то рот надо прополоскать тепленькой прокипяченной водой.