Как нужно оказать помощь при травме на дому

Будучи на работе, человек не сохранен от травматических повреждений. Их можно получить при невнимательности.

Для того чтобы повреждения не повлекли серьезных последствий, следует незамедлительно получить скорую первую помощь. Наиболее часто распространены такие типы повреждений:

Порезы

При приготовлении пищи нередко бывают порезы. Надо сразу же остановить кровотечение и обработать поврежденное место. Для этого применяется перекись водорода, а затем прикладывается бинт. При возникновении глубокого венозного кровотечения прикладывается жгут, а затем нужно отвезти человека в поликлинику.

Ожоги

Если при прикосновении к стоящей на электрической плите утвари на теле обнаружился ожог, чтобы убрать болевые ощущения, пострадавшую конечность требуется окунуть в холодную воду как минимум на 10 мин. Запрещается мазать пострадавшее место маслом. При химическом ожоге нужно смыть вещество большим количеством воды, затем смазать противоожоговым средством.

Укусы животных

Если нет уверенности, что зверь привит от бешенства, человека требуется отвезти в травмпункт, для того чтобы привить от бешенства. Если же оцарапал любимый питомец, то рану требуется как следует смазать специальной мазью. На зубах собаки находится много болезнетворных микробов, которые вызывают воспаление раны. И потому покусанное место нужно обработать антисептиком и наложить повязку.

Ушибы

Если не имеется перелома, то к пострадавшему участку следует приложить лед - это снимет боль. Также ушиб покрывают "Спасателем" или другой лечебный крем. Если в течение нескольких дней боль не прекратилась, то записываются к доктору. При ушибе головы надо проверить, не имеется ли сотрясения мозга. Если тошнит, то нужно отправиться к медику. В случае если все же появился синяк, то обратите внимание на спецмази. Советую домашнее средство от синяков. Это должно ускорить заживление.

Поражение током

Немедленно необходимо устранить источник поражения - выдернуть из розетки поврежденный прибор, убрать в сторону провод. При этом надо быть аккуратным, чтобы не попасть под действие электротока. Если толчок был легким, а человек ощущает себя хорошо, то его нужно успокоить и напоить крепким чаем. Если же он потерял сознание, то обращаются в больницу.