Какое узи нужно делать для определения беременности

Какое узи определяет беременность

Определение беременности по узи

Какое узи определяет беременность — обследование матки через брюшную стенку или вагинальное? Большинство потенциальных будущих мам хотят поскорее узнать — в положении ли они. С этой целью можно сдать анализ крови на хорионический гонадотропин, он даст точный ответ на этот вопрос даже до начала задержки менструации, но убедиться в том, что с эмбрионом все в порядке, и он развивается именно в матке, можно только на узи ранней беременности. которое, кстати, абсолютно безопасно и для матери, и для ребенка. Не провоцирует внутриутробные пороки развития, потому при необходимости может выполняться на любых сроках.

И все-таки, когда возможно определение беременности по узи. и на что еще может и должен обращать внимание специалист? Обычно первый ультразвук на ранних сроках выполняется по желанию женщины. Совсем несложно пройти платно это обследование в любой государственной или частной клинике. Обычно женщины хотят убедиться — в положении они или нет, так как для кого-то беременность может быть очень долгожданной, а для других наоборот — случайной, нежеланной, и нужно побыстрее убедиться в наличии плодного яйца для избавления от него, то есть для аборта.

С медицинской целью женщину направляют на обследование в случае бесплодия, ЭКО, особенно, если есть кровянистые выделения или боли. Следует отметить, что то, какое узи нужно делать для определения беременности может решать и сама женщина. Однако обследование, выполненное вагинально, дает возможность примерно на 1 неделю раньше увидеть плодное яйцо. Оно видно на мониторе уже при недельной задержке, а при исследовании через брюшную стенку немного позднее — примерно через 2 недели после начала задержки менструации. Следует отметить, что многое зависит еще и от качества медицинского оборудования.

Но увидеть плодное яйцо — это не самое главное. Для тех, кто хочет сохранить беременность, важнее наличие в нем эмбриона. Он может быть виден не сразу, так как имеет очень малый размер, а только в 6-7 недель. Если эмбриона не обнаруживают — назначают контрольное обследование через 7-10 дней. Если плодное яйцо оказывается пустым — ставят диагноз анэмбриония — это показание к прерыванию беременности.

Если эмбрион обнаружен, врач смотрит есть ли у него сердцебиение. Оно появляется уже на первых неделях беременности. Если сердцебиения нет — так же назначается контрольное обследование. И в случае констатации факта замершей беременности, рекомендуется выскабливание полости матки, вакуум-аспирация или медикаментозный аборт.

Вот такие цели преследуют врачи, назначая женщинам раннее УЗИ при беременности. Это высокоточный метод определения самых разных патологий. Не стоит от него отказываться.

УЗИ для определения беременности

УЗИ – наиболее точный метод для подтверждения беременности. Однако целесообразно проводить его не раньше, чем спустя 3 недели после вероятного зачатия. В зависимости от методики, исследование может быть трансабдомальным или трансвагинальным. Наиболее достоверным при беременности является именно трансвагинальное УЗИ.

УЗИ для определения беременности следует проводить с осторожностью, не злоупотребляя им, поскольку это может привести к прерыванию беременности. Помимо как таковой диагностики беременности, УЗИ дает ответ на ряд вопросов, связанных с &интересным положением&. Например, является ли беременность маточной. Если плодное яйцо имплантировалось не в матке, а раньше – в маточной трубе, беременность называется внематочной, и такое состояние крайне опасно для здоровья и даже жизни женщины.

Ранняя УЗИ-диагностика беременности

При помощи исследования возможно определение срока беременности – с точностью до 2-3 дней. Определение срока беременности по УЗИ производится благодаря измерению копчико-теменного размера зародыша. Это становится возможно с 6 недели беременности. На более ранних сроках для определения срока беременности по УЗИ делаются замеры плодного мешка.

На ранних сроках при помощи УЗИ уже можно определить количество плодов. На 5-й неделе с легкостью можно определить многоплодие.

С помощью УЗИ уже на ранних сроках можно исключить так называемую &ложную беременность& — объемное образование в малом тазу, кисты яичников, фибромиомы матки.

При проведении УЗИ можно подтвердить жизнеспособность эмбриона. Сердечко эмбриона начинает сокращаться в 3 недели и 4 дня от момента зачатия. Это хорошо видно на мониторе. Кроме того, можно исключить патологию раннего срока беременности (пузырный занос) и угрожающий аборт. Это особенно актуально, если появляются кровянистые выделения. Важно исключить отслойку плаценты, а если отслойка присутствует, то при помощи ультразвука проводится контроль динамики состояния плода, а также определяется степень отслойки.

УЗИ вносит свой огромный вклад в определение расположения хориона – будущей плаценты. Это позволяет исключать такое состояние как предлежание плаценты и прочие нарушения, например, при внутриутробной задержке развития плода, резус-несовместимости и диабете.

Что касается определения пола ребенка при помощи УЗИ, то это возможно лишь на 16-18 неделе беременности.

Что может определить УЗИ при задержке?

Когда женщина очень хочет ребенка, то во всем ищет признаки и симптомы своей беременности. Поэтому даже маленькая задержка менструации способна уверить ее в том, что скоро она станет мамой. И все же, в какой день задержки менструации УЗИ покажет беременность – такой вопрос задают себе многие женщины. Можно ли уже с первого дня считать себя в счастливом положении ожидания малыша или должно пройти две-три недели.

Даже если в первый день задержки женщина делает тест на беременность, это вовсе не значит, что УЗИ подтвердит его положительный результат. Сразу увидеть свое &интересное положение& нельзя.Для того чтобы узнать, в какой день можно на сто процентов увидеть беременность, стоит посетить своего гинеколога. Сначала он проведет осмотр в гинекологическом кресле, а затем расскажет, какими должны быть следующие шаги женщины.

Давайте также постараемся разобраться, в какой день задержки стоит отправляться на УЗИ, чтобы подтвердить свое положение беременной. Но сначала нужно понять, когда происходит оплодотворение и наступает сама беременность. Как правило, само оплодотворение происходит в середине цикла. Но после этого оплодотворенной яйцеклетке еще предстоит подняться вверх по маточным трубам, проникнуть в матку и закрепиться там. Но и это еще не все. Ведь сама по себе яйцеклетка слишком мала даже для наиболее современного аппарата УЗИ.

Факторы, влияющие на УЗИ

Показать беременной женщине крохотный эмбрион в первый день задержки невозможно . К тому же, эмбриону нужно время, чтобы хоть немного вырасти. Иначе при обследовании ультразвуком его примут за небольшой бугорок, воспалительный процесс, особенность строения матки или даже за полип. Не нужно торопиться на УЗИ, иначе можно уйти оттуда ни с чем. Пусть эмбрион подрастет немного.

Второй фактор, который позволит побыстрее подтвердить беременность, это правильный выбор метода проведения обследования. Например, абдоминальный способ меньше всего для этого подходит. Увидеть через брюшную стенку крохотный зародыш практически невозможно. Лучше выбрать трансвагинальный метод – когда датчик вводят во влагалище. Максимально близкое расположение к матке позволяет увидеть, есть ли в ней что-то на самом деле или задержка вызвана гормональным сбоем.

Два следующих фактора можно объединить. Это качество аппарата для ультразвуковой диагностики и квалификация специалиста, который ее проводит. Приборы последнего поколения имеют высокое разрешение, которое позволяет получить картинку на мониторе более высокого качества. Опыт диагноста также важен – низкая квалификация сонолога не позволит отличить эмбрион от бугорка, поэтому отправляться на УЗИ по беременности нужно в хорошие медицинские кабинеты.

Когда идти на УЗИ

Если беременная выберет медицинский центр и специалиста с хорошей репутацией, то уже на 5 или 6 день задержки можно делать УЗИ на беременность. Сонолог сможет определить беременность, которая уже будет иметь срок примерно три недели. Это значит, что зачатие произошло три недели назад, хотя день задержки всего 5-й. Не стоит рассчитывать получить слишком много информации о зародыше в матке.

Это связано со слишком малым сроком вынашивания плода. Получить больше данных о развитии эмбриона можно еще дней через пять, то есть на 10-й день задержки. Также стоит знать, что в этом сроке УЗИ не покажет, является ли беременность маточной или внематочной. Если у специалиста, проводящего ультразвуковое исследование, появятся подозрения на аномальное развитие, он отобразит это в протоколе осмотра и порекомендует пройти процедуру еще раз.

Как пройти УЗИ

Как уже было сказано выше, стоит правильно выбрать методику проведения исследования. Если беременная хочет поскорее узнать срок или убедиться, что она действительно ожидает малыша, то лучше остановить свой выбор на трансвагинальном способе. Абдоминальный тоже покажет беременность, но только через две недели. Поэтому слишком рано использование данного способа не оправдано.

Более точное определение возможно и в том случае, когда была проведена правильная подготовка к ультразвуковому обследованию. Стоит воздержаться от приема пищи, которая вызывает вздутие желудка, в том числе и от газированных напитков. Способы проведения УЗИ отличаются тем, нужно ли пить жидкость. Трансвагинальный способ предполагает пустой мочевой пузырь, а абдоминальный – наоборот.

Специалисты говорят о том, что пройти диагностику нужно в ряде случаев. Первый из них, когда тест на беременность показывает положительный результат. Задержка менструации на полторы или две недели – еще один повод посетить УЗИ-кабинет. Боли внизу живота или выделения говорят о том, что сделать это нужно поскорее. Нередко гинеколог не чувствует увеличение матки и рекомендует пройти диагностику.