Помогает ли похудеть плавание в бассейне

Любой вариант физических нагрузок помогает укрепить организм и повысить выносливость, улучшить фигуру. У некоторых женщин остаются сомнения относительно плавания в бассейне. Сложно поверить, что приятное времяпрепровождение способствует похудению. Оправданы ли сомнения? Узнаем, получится ли похудеть с помощью плавания.

Способствует ли плавание похудению

Плавание считается прекрасным методом укрепления тела и здоровья среди не требующих специальной подготовки. Для занятий в тренажерном зале необходимо научиться обращению с соответствующим инвентарем, приобрести подходящую физическую форму, составить специальную программу… Плавание со сложностями не связано. Неужели хватит и приобретения купального костюма?

Нет. Чтобы сбросить ненужные килограммы, придется заниматься по особой технологии. Нельзя улучшить фигуру, не нагружаясь. Плавание способствует сжиганию калорий. И в значительном объеме – по 500–800 Ккал за час. Но, чтобы добиться подобного эффекта, необходимо соблюдать особую технику занятий. Иначе рассчитывать на серьезные позитивные изменения не приходится.

Получается, на вопрос следует ответить утвердительно. Правда, с оговоркой: заниматься требуется с особым упорством. Недостаточно легонько плавать по дорожке. Необходима интенсивная работа на протяжении длительного времени.

Как правильно плавать

Правильное плавание — вовсе не безвольное барахтанье в воде. Усвоим хотя бы основные правила. Для стимуляции обмена вещества, быстрого сжигания жира и уменьшения объемов жировой прослойки учитывайте следующие аспекты.

  1. Добиться стойкого эффекта и обеспечить заметное похудение получится при условии, что плавание в бассейне регулярное. Посещать бассейн каждую неделю по 3 раза. Предлагают ходить дважды, но практика показывает – особого эффекта нет.
  2. Активные занятия на бассейной дорожке длятся 40–45 минут. Меньший период не позволяет серьезно похудеть. Дольше часа заниматься тоже не стоит. Иначе появятся признаки истощения и усталости.
  3. Во время плавания нагрузки интервальные и постоянные. Необходимо выбрать любимый стиль плавания и стараться использовать его дольше, не отдыхая. Для комплексной проработки тела использовать несколько стилей попеременно. Но отдыха между заплывами быть не должно. По крайней мере, не по 5–10 минут. Без отдыха не получается? Минимизируйте его до минуты. Лучший вариант получать от плавания максимальный результат: пятиминутный интенсивный заплыв в бассейне сменяется минутой отдыха, повторяется в том же или в ином стиле. И на протяжении 40–60 минут подряд. Получится примерно 10 заплывов.
  4. Хотя плавание и считается безопасным видом физических нагрузок, примите меры предосторожности. Не занимайтесь сразу после приема пищи. Да и по завершении тренировки нельзя плотно питаться — эффект сведется к нулю.
  5. Помимо плавания существуют и другие занятия в воде, способствующие похудению. Например, аквааэробика. Занятие предполагает применение специальных «тренажеров. Пластиковых и надувных гантелей, усложняющих движения в воде. Принцип аналогичен занятиям обычной аэробикой: необходимо выполнять упражнения максимально интенсивно на протяжении получаса и дольше.

Упражнений в бассейне много. Но каких результатов удается добиться при правильных занятиях.

Результаты плавания

Ждать, что фигура станет идеальной за несколько недель посещения бассейна, не стоит. Эффект появляется нескоро, но гарантированно. В среднем похудение от правильного плавания в бассейне составляет 2,5–3 кг в месяц. Немного? С другой стороны, занятия намного поднятия железа и катания на велотренажере.

Следующий приятный момент – результаты плавания в бассейне сводятся не только к снижению веса. Вместо постепенно исчезающего жира появляются мышцы. Не гигантские «бодибилдерские», а хорошо очерченные и приятные глазу. Позитивный момент: кожа становится гладкой, пропадают целлюлитные бугорки и эстетические изъяны.Результат плавания прекрасный и комплексный.

Описанное выше — теория. А как плавание помогает похудению на практике? Обратимся к отзывам. На плавание отзывы оставляют многие женщины. Они практически все положительные и буквально мотивирующие.