Лечение бессонницы лекарствами и народными средствами

Бессонница – позднее засыпание, раннее пробуждение, прерывание ночного сна, уменьшение его глубины. Бессонница является одним из проявлений невроза.

Проявления бессонницы

Бессонница обнаруживается в полном или частичном отсутствии сна. Бессонница может возникать и у здоровых людей при переутомлении или психическом возбуждении. Если бессонница возбуждена каким-либо основательным заболеванием, то следует обратиться к врачу, чтобы ликвидировать причину нарушения сна. Если же трудности со сном связаны просто с нервным возбуждением, можно употребить средства народной и нетрадиционной медицины.

Чаще всего бессонница проявляется в том, что человек долго не может уснуть или просыпается значительно раньше привычного срока, а сон в продолжение ночи несколько раз прерывается на длительное время; в других случаях сон может быть длительным, но недостаточно глубоким.

Причины бессонницы

Сон необходим людям, чтобы восстановить силы и отдохнуть после проведенного в трудах и заботах дня. Однако не все могут похвастаться крепким здоровым сном. В настоящее время бессонница является одной из самых острых медицинских проблем, над которой работают врачи всего мира. Дело осложняется тем, что не существует одного универсального лекарства, которое помогало бы всем людям, как не существует единой причины, приводящей к бессоннице. Напряженный ритм жизни, постоянные нервные стрессы, неполноценный отдых – все это приводит к нарушениям психофизического состояния человека, к хронической усталости.

У людей с повышенной нервной возбудимостью нарушение сна инициируют даже самые незначительные причины. Бессонница может быть долгой, изнуряющей, когда поверхностный сон сопровождается яркими сновидениями, иногда кошмарами. Она может вызываться также различными заболеваниями общего характера, сопровождающимися расстройством кровообращения или нервной системы, приступами кашля, одышки и т. п.

Особенно часто страдают бессонницей люди, все время занимающиеся умственным трудом. Многие из них нерационально расходуют силы, перенапрягаются. Среди них много любителей искусственно бодрить себя крепким чаем и кофе. Но это избавляет от усталости лишь на время, утомление при этом не снимается и продолжает расти. Чтобы не испытывать нервной бессонницы, надо избегать по вечерам напряженной умственной работы и занятий, возбуждающих нервную систему. Подробней о причинах бессонницы.

Сон и головные боли

Головной болью принято называть болезненное или просто неприятное ощущение, возникающее кверху от бровей и до шейно-затылочной области.

Головные боли – одна из наиболее частых жалоб, с которой обращаются к врачу. 85% населения периодически испытывают головные боли, а 20-30% отмечают снижение социальной и трудовой активности и требуют квалифицированного лечения. Определение причины таких болей порой является очень сложной задачей, а от решения этого вопроса зависит успешность проводимого лечения.

Среди факторов развития головной боли часто обсуждается роль сна, которая может носить двоякий характер. Так, с одной стороны, при мигрени недостаточность сна (реже избыточность) является классическим провоцирующим фактором, с другой – наступление сна в значительной части случаев служит маркером окончания мигренозной атаки. Известно, что пациенты с головной болью недовольны своим сном в 30-60% случаев, а, по объективным данным, низкое качество сна является даже еще более распространенным фактом и достигает 90%. Следовательно, в схемы лечения головной боли могут включаться препараты, обладающие регулирующим влиянием на сон.

Как лечить бессонницу

Домашние средства для лечения бессонницы у здоровых, но легковозбудимых людей сводятся, прежде всего, к соблюдению правильного режима сна и несложным успокоительным процедурам перед сном. При длительной бессоннице, наряду с лечением, назначаемым врачом, необходим систематический прием в течение определенного времени некоторых простых натуральных средств народной медицины.

Для предотвращения возникновения бессонницы следует ложиться и вставать в одни и те же часы, соблюдая естественный для организма биологический ритм. Лучше всего рано ложиться и рано вставать.

Если у вас лишь кратковременный период бессонницы, например при стрессе, изменения в рационе питания и применение биологически активных добавок могут помочь вам восстановить нормальный сон.

Правильно составленный рацион постепенно приведет в норму ваш вес и содержание жира в организме; в результате вы сможете лучше спать.

Особенно часто страдают бессонницей пожилые люди и те, кто занимается умственным трудом. Большинство из них, чтобы постоянно быть в тонусе, в больших количествам пьют крепкий чай или кофе. Мало сказать, что это плохо сказывается на организме. Ослабленный недосыпанием организм уже не может самостоятельно бороться даже с незначительными нарушениями. Люди, страдающие нарушениями сна, становятся невнимательными, рассеянными, раздражительными; Со временем у них могут развиться такие заболевания, как гипертония, ожирение и даже диабет.

Тем не менее, бессонницу можно и нужно лечить. Для этой цели используют как медицинские химические препараты, назначаемые врачами, так и природные. При этом последние пользуются большей популярностью. Связано это с тем, что нетрадиционная медицина предлагает средства, обладающие более мягким действием, имеющие меньше побочных эффектов и большинство из них могут использовать люди, страдающие какими-либо другими заболеваниями. Следует сказать, что правильно составленный лекарственный сбор может избавить не только от бессонницы, но одновременно и от сопутствующей болезни.

  • Не ложитесь и не пытайтесь заснуть, если не хотите спать. Старайтесь не спать днем, даже когда хочется. Не ложитесь слишком рано. Соблюдайте режим питания. Не ешьте перед сном, после 18:00 не пейте тонизирующих напитков (горячий шоколад, кофе, чай). Старайтесь 2-3 раза в неделю заниматься спортом и ежедневно делайте по утрам или в течение дня гимнастику, избегайте интенсивных нагрузок перед сном. Расслабляюще действуют пешие или велосипедные прогулки перед сном,
  • Не ложитесь спать в раздражении. Попытайтесь на ночь расслабиться – для этого хороши водные процедуры, легкий массаж, медитация, интересная (но не возбуждающая) книга.
  • Выработайте правила подготовки ко сну и следуйте им. Приучите себя ложиться в одно и то же время. Если же вы не можете заснуть, немного почитайте или послушайте негромкую музыку. Создайте в спальне комфортные условия: перед сном проветрите комнату, устраните посторонние звуки, если они вам мешают, если воздух в спальне слишком сухой – поставьте в ней увлажнитель.
  • Не принимайте алкоголь в качестве снотворного средства, хотя многие могут рекомендовать его в малых дозах. Действительно, в некоторых случаях алкоголь способствует лучшему засыпанию, но это кажущееся улучшение: сон становится неглубоким (поверхностным), фрагментированным, часто коротким, алкоголь к тому же может вызвать утренние головные боли, разбитость, снижение работоспособности в течение дня, что, в свою очередь, усугубляет бессонницу.