Ученые: алкоголь сильнее вредит сердцу бедняков, чем богачей‍

Ученые: алкоголь сильнее вредит сердцу бедняков, чем богачей‍

Степень воздействия спиртного на сердце человека зависит от его благосостояния. Столь неожиданные выводы сделали по итогам исследования ученые из Норвегии.

В статье исследователей, опубликованной журналом PLoS One, сообщается, что употребление в больших количествах алкогольных напитков повышает риск развития инфаркта и других серьезных заболеваний сосудов и сердца лишь у бедных слоев населения. На здоровье обеспеченных людей, как выяснили норвежские ученые, спиртное столь сильного воздействия не оказывает.

«Алкоголь оказывает множественное биологическое воздействие на сердечно-сосудистую систему, как потенциально опасную, так и защитную», — пояснили в своей статье авторы исследования – «Мы исследовали, отличаются ли соотношения между алкогольными напитками и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в разных социально-экономических группах».

Исследование также показало, что злоупотребление спиртными напитками на протяжении длительного времени может также привести к нарушениям в работе мозга и циррозу печени.

Кроме того, оно может привести к другим крайне тяжелым последствиям, таким, как развитие сразу семи видов рака и целому ряду проблем с легкими, возникающим из-за нарушений в круговороте оксида азота в человеческом организме, вызванных алкоголем.