Почему тянет низ живота после месячных

Тянет низ живота после месячных – проблема, с которой сталкивались многие девушки и женщины. Чаще всего причинами данного явления являются естественные анатомо-физиологические особенности женского организма, но иногда имеют место быть и патологические процессы. Поэтому необходимо следить за состоянием своего здоровья, чтобы уметь вовремя распознать симптомы заболевания.

Симптомы

Чтобы разобраться в том, почему именно возникают менструальные боли и что они собой представляют, необходимо понять, что происходит в женском организме во время менструального цикла.

В течение этого периода происходит подготовка к процессу оплодотворения яйцеклетки. Но если зачатия не произошло, разрушенная серозная маточная оболочка – эндометрий – выходит из организма вместе с менструальными выделениями. Кровяные сгустки образуются вследствие повреждения кровеносных сосудов эндометрия.

Таким образом, тянущая боль в районе поясницы, крестца и живота вполне естественна, ведь в этот период на матку оказывается особое давление, нервные окончания становятся более чувствительными.

Проявление боли зависит от индивидуальных особенностей женщины. Иногда неприятные ощущения могут возникать и по окончании менструации. Это является нормой, и обычно подобные боли быстро проходят. Но иногда они могут свидетельствовать о различных процессах, происходящих в женском организме.

Тянет низ живота после месячных

Почему тянет низ живота после месячных? Причины данного явления можно разделить на физиологические, то есть естественные и безобидные, а также на патологические, то есть свидетельствующие о наличии какого-либо заболевания.

Физиологические причины

К естественным причинам боли после месячных можно отнести следующие:

  1. Наследственная генетическая предрасположенность. Часто наблюдается такое, что менструальные боли передаются женщинам из поколения в поколение. Если мать, бабушка или другие родственницы девушки страдали от болей после месячных, то такая проблема может передаваться на генетическом уровне.
  2. Овуляция. Этот процесс представляет собой разрыв фолликула и выход из него половой клетки, готовой к оплодотворению. Овуляция происходит на 14 день женского полового цикла, то есть через несколько дней после менструации. Некоторые девушки ощущают боль во время овуляции и это является нормой.
  3. Беременность. В среднем продолжительность женского полового цикла составляет 28 дней. Но нередко бывает такое, что его длительность колеблется от 30-ти до 40 дней. В этом случае овуляция чаще всего наступает перед беременностью, происходит незащищенный половой акт, яйцеклетка оплодотворяется, зародыш прикрепляется к маточной стенке и в связи с этим женщина испытывает боли.
  4. Гормональные сбои. Вследствие влияния внешних факторов, например, стресс, неблагоприятные климатические условия, физическая нагрузка, в организме женщины происходят гормональные сбои. Они могут приводить к тому, что после менструации болит низ живота.

Причины боли внизу живота

Патологические причины

Имеют место быть несколько патологических причин боли после менструации. Обычно в таких ситуациях болевые ощущения более сильные и резкие.

Ряд патологий, которым предшествует боль внизу живота после менструации:

  1. Заболевания мочевыделительной системы. Такое инфекционное заболевание, как цистит, часто сопровождается подобными болями. Этот недуг может возникнуть вследствие длительного переохлаждения половых органов, несоблюдения правил личной гигиены. Инфекционное заболевание быстро распространяется по организму и вызывает такие симптомы, как боль при мочеиспускании, частые позывы в туалет.
  2. Заболевания половой системы. Если ноет внизу живота после месячных, то возможно, имеют место быть гинекологические заболевания. К их числу можно отнести эндометриоз – патологическое разрастание тканей внутренней оболочки матки, эндометрит – воспаление маточной оболочки, вульвит – воспалительные процессы, локализующиеся на наружных половых органах, аднексит – воспаление женских половых придаточных органов (маточные трубы, яичники).
  3. Внематочная беременность. Данное патологическое состояние развивается в том случае, когда яйцеклетка оплодотворяется за пределами матки и зародыш развивается там же. От такой беременности необходимо избавляться, иначе это может привести к опасным последствиям.

Когда обращаться к врачу

Чтобы избежать опасных для здоровья последствий, необходимо вовремя обратиться к врачу-гинекологу, который определит, являются ли после менструальные боли признаком патологического процесса.

Ряд симптомов, при возникновении которых необходимо немедленно посетить специалиста:

  1. Тошнота. Если тошнит после месячных, то можно говорить о том, что имеются проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом.
  2. Общая слабость. Недомогание, сонливость, раздражительность могут также являться признаками нехватки питательных веществ, которые обеспечивают организм необходимой энергией.
  3. Выделения из влагалища, содержащие гной, большое количество слизи, темные сгустки крови. Если такое явление наблюдается после менструации и сопровождается болями внизу живота, то необходимо срочно посетить врача.
  4. Постоянный неконтролируемый голод и жажда. Эти явления являются признаками нехватки питательных веществ и жидкости.
  5. Неприятные ощущения в области молочных желез.
  6. Резкое повышение температуры тела до 38 градусов или выше.

Таким образом, ноющие боли внизу живота после окончания менструации могут быть как нормальным явлением, так и признаком развития какого-либо заболевания в женском организме. Чтобы узнать, являются ли такие болевые ощущения нормой, необходимо обратиться к специалисту, который проведет дополнительное комплексное обследование. Оно поможет выявить имеющиеся заболевания, и после этого врач назначит курс лечения.